Celebrex

Nama dagang / pabrikan

Kapsul keras Celebrex® dari Mack, Illert (Pfizer).

Nama kimia

4 - [5 - (4 - methylphenyl) - 3 - (trifluoromethyl) - 1H - pyrazol - 1 - yl] benzenesulfonamide

Bahan aktif: Celecoxib

definisi

Celebrex® termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi non steroid (NSAID). Selain pereda nyeri yang baik, ia juga memiliki potensi anti-inflamasi. Ini terutama digunakan untuk keluhan yang mempengaruhi kerangka atau tulang.

area aplikasi

Area umum aplikasi Celebrex® adalah:

  • arthrosis
  • Artritis reumatoid
  • Kondisi pembengkakan setelah cedera olahraga dan operasi
  • Sakit punggung
  • prolaps diskus

efek

Celebrex® adalah obat antiinflamasi nonsteroid yang bersifat analgesik dan antiradang.

Semua NSAID menghambat enzim endogen, yang disebut siklooksigenase. Enzim ini memainkan peran kunci dalam pembentukan prostaglandin. Perbedaan dibuat antara dua kelas ini Siklooksigenase (COX-1 dan COX-2).
Prostaglandin adalah apa yang disebut mediator nyeri yang mengatur fungsi-fungsi seperti nyeri, peradangan dan demam. Prostaglandin juga mempengaruhi pembekuan darah.
Celebrex® adalah anggota kelas baru obat anti-inflamasi; itu adalah inhibitor siklooksigenase 2 (COX-2) selektif. Itu berarti terutama menghambat COX-2, yang bertanggung jawab atas rasa sakit dan pembengkakan, sementara itu menghambat COX-1, yaitu i.a. Diatur untuk perlindungan lambung, hanya sedikit menghambat.

Singkatnya, penghambat COX-2 adalah pendekatan yang baik untuk mengobati secara lebih selektif, masih harus dilihat apakah terapi selektif ini tidak akan mengakibatkan peningkatan risiko efek samping (khususnya serangan jantung dan stroke).

Celebrex® mulai berlaku

Bahan aktif celecoxib, tidak seperti kebanyakan bahan aktif lain dari kelompok obat antiinflamasi nonsteroid, diserap relatif lambat, sehingga efek analgesik penuh hanya tercapai setelah 24 hingga 48 jam.
Untuk ini, asupan harian diperlukan agar tingkat obat dalam darah yang cukup tinggi tercapai. Untuk pengobatan nyeri akut, Celebrex® hanya cukup sesuai, kemudian harus dikombinasikan dengan bahan aktif yang bekerja lebih cepat dan menjembatani waktu hingga Celebrex® memberikan efek penuh.

dosis

Celebrex® tersedia sebagai kapsul keras dalam dosis 100 dan 200 mg.
Pabrikan merekomendasikan 2 x 100 mg (1-0.-1) atau 2 x 200 mg (1-0-1).

Dosis harian maksimum adalah 400 mg per hari, jika berat badan kurang dari 50 kg, dosis maksimum yang dianjurkan adalah 200 mg per hari.

harga

Karena selalu ada pembicaraan tentang tekanan biaya di sektor perawatan kesehatan, saya pikir penting juga untuk mengetahui harga obat:

Celebrex® 100 mg 20 kapsul keras (N1) € 21,41

Celebrex® 200 mg 100 kapsul keras (N3) € 120,83

Celebrex® untuk pengobatan sakit punggung

Celebrex® terutama digunakan untuk mengobati perubahan degeneratif (tanda-tanda keausan) pada persendian dan tulang belakang. Itu juga sering digunakan untuk mengobati sakit punggung.
Baik Celebrex® dan mitra bahan aktifnya Arcoxia® adalah obat populer untuk pengobatan nyeri punggung. Namun, terapi dengan diklofenak atau ibuprofen juga dapat dipertimbangkan, tergantung pada penyebab nyeri. Ibuprofen, misalnya, bekerja sangat andal, terutama pada nyeri otot, seperti ketegangan yang tidak ada hubungannya dengan keausan.

Efek samping

Kami membatasi diri pada yang paling umum Efek samping. Karena setiap orang bereaksi secara individual terhadap pengobatan, efek samping yang tidak disebutkan tentu saja dapat terjadi.
Reaksi alergi:

  • Ruam (kemerahan, gatal)
  • Penurunan tekanan darah
  • syok

Keluhan gastrointestinal
Dalam beberapa kasus, Celebrex® menyebabkannya Radang selaput perut. Peradangan mukosa lambung dipicu oleh penyerapan langsung Celebrex® melalui lambung.

pusing

Retensi air di jaringan (edema)

Tinnitus

Keluhan psikologis:

  • kantuk
  • sakit kepala
  • Konsentrasi yang buruk
  • depresi

Perubahan laboratorium (Nilai laboratorium)

  • Peningkatan enzim hati dalam darah
  • Penurunan sel darah merah

Edema sebagai efek samping

Seperti bahan aktif lainnya dari golongan obat anti inflamasi nonsteroid, Celebrex® dapat menyebabkan retensi cairan dengan pembentukan edema, yaitu retensi air di bagian tubuh tertentu.
Edema biasanya terbentuk pertama kali di area tungkai bawah. Kaki bagian bawah bertambah besar, stoking meninggalkan bekas dan ketika jari ditekan pada kaki bagian bawah, muncul benjolan kecil yang cepat surut. Jika efek samping ini terjadi selama terapi dengan Celebrex®, dokter yang merawat harus berkonsultasi. Pada pasien sehat, edema tidak berbahaya, hanya masalah estetika.
Pada pasien yang menderita insufisiensi jantung misalnya, peningkatan retensi cairan dapat menimbulkan konsekuensi sehingga mungkin perlu menghentikan penggunaan obat.
Dalam sisipan paket, frekuensi terjadinya edema selama terapi dengan Celebrex® disebutkan sesering. Ini berarti satu dari 10 hingga satu dari 100 pasien yang menggunakan Celebrex akan mengalami edema.

Kelelahan sebagai efek samping

Kelelahan adalah gejala yang sangat tidak spesifik dan bisa disebabkan oleh banyak hal. Banyak obat juga dapat menyebabkan kelelahan. Menurut sisipan paket, mengonsumsi Celebrex® terkadang dapat menyebabkan kelelahan. Ini berarti satu dari 100 hingga satu dari 1000 orang yang menggunakan Celebrex mengalami peningkatan kelelahan.

Catatan

Celebrex® termasuk dalam kelompok penghambat COX-2 baru, juga dalam kelompok yang termasuk dalam Vioxx, obat yang ditarik dari pasaran pada tanggal 30 September karena efek samping di area kardiovaskular. Efek samping tersebut saat ini untuk Celebrex® sejauh ini tidak diketahui.

Apakah saya memerlukan pelindung perut saat mengonsumsi Celebrex®?

Ada dua jenis obat antiinflamasi nonsteroid. Inhibitor COX2 selektif yang dimiliki Celebrex® dan inhibitor COX non-selektif yang, misalnya, ibuprofen. Murni dalam hal efek pada tingkat sel, inhibitor COX2 selektif tidak menyerang lambung dan oleh karena itu tidak memiliki efek merusak pada mukosa lambung.
Sebaliknya, obat-obatan seperti ibuprofen dikatakan secara signifikan meningkatkan risiko timbulnya tukak lambung, terutama bila diminum dalam waktu lama. Oleh karena itu ibuprofen harus selalu dikombinasikan dengan pelindung perut jika dikonsumsi dalam jangka waktu yang lebih lama.
Ini tidak terjadi pada inhibitor COX2 selektif. Pada prinsipnya, keduanya tidak harus dikombinasikan dengan pelindung perut. Namun, jika terdapat faktor risiko seperti riwayat tukak lambung, usia tua, kondisi umum yang buruk, konsumsi alkohol secara teratur atau pengobatan bersama dengan obat lain yang meningkatkan risiko tukak lambung, maka dianjurkan asupan tambahan tablet pelindung lambung.

interaksi

Antikoagulan:

Celebrex® tidak boleh diberikan bersamaan dengan sediaan antikoagulan atau sediaan dari kelas zat aktif yang sama (diklofenak / indometasin / piroksikam / ibuprofen).
Terutama dengan pemberian Marcumar® secara bersamaan, harus diperhitungkan bahwa efek pengencer darah dari Marcumar® meningkat.

Efek obat antihipertensi (penghambat ACE, penghambat beta, diuretik) dapat dilemahkan.

Bisakah Anda mengonsumsi Celebrex® bersamaan dengan ibuprofen?

Kombinasi Celebrex® dan ibuprofen tidak disarankan. Kedua obat tersebut termasuk di antara obat antiinflamasi nonsteroid, dengan Celebrex® menjadi subkelompok penghambat COX2 selektif.
Umumnya tidak disarankan untuk mengambil dua bahan aktif dari kelompok obat ini, karena memiliki efek yang sama dan asupannya tidak menjanjikan peningkatan efektivitas. Jika tidak cukup efektif, harus dipertimbangkan dengan dokter yang merawat apakah peningkatan dosis merupakan pilihan. Jika dua obat dari kelompok NSAID dipakai, itu juga meningkatkan risiko potensi efek samping.
Menurut Organisasi Kesehatan Dunia, ada 3 level manajemen nyeri (skema level WHO). Level 1 digunakan untuk mengobati nyeri ringan. Pereda nyeri seperti ibuprofen, Celebrex®, parasetamol atau metamizole digunakan di sini. Namun, sebagai aturan, ini tidak digabungkan satu sama lain.
Terapi kombinasi berlangsung di level 2, untuk pengobatan nyeri sedang hingga parah. Terapi kombinasi obat level 1 (misalnya ibuprofen / Celebrex) dengan opioid potensi rendah direkomendasikan.
Jadi jika terapi dengan Celebrex tidak cukup, ada dua pilihan: Anda ganti obatnya, yaitu coba obat lain dari level 1, seperti metamizol (Novalgin), paracetamol atau ibuprofen.Atau Anda menggabungkan Celebrex® dengan opioid yang sangat efektif. Kedua tindakan tersebut idealnya dilakukan setelah berkonsultasi dengan dokter.

Kontraindikasi

Anda tidak harus Celebrex® ambil jika Anda:

  • Hamil sedang atau akan
    (Lihat juga: Obat selama kehamilan)
  • menyusui
    (Lihat juga: Obat selama menyusui)
  • sudah sekali alergi bereaksi terhadap salah satu bahan dalam kapsul Celebrex®
  • sudah alergi terhadap obat dari golongan obat "sulfonamides" Antibiotik digunakan dalam sistitis) telah bereaksi.
  • setelah mengambil aspirin® atau agen antiinflamasi nonsteroid lainnya (NSAID) seperti misalnya Ibuprofen reaksi alergi seperti ruam kulit, bengkak, gatal, atau sesak napas telah terjadi
  • di penyakit radang usus menderita (mis. Penyakit Crohn)
  • Sebuah Tukak lambung dan ulkus duodenum (ulkus)
  • gangguan parah hati dan ginjal memiliki
  • yang sangat sulit Gagal jantung (gagal jantung dekompensasi)

Celebrex® dan alkohol - apakah keduanya kompatibel?

Seperti banyak obat lain, Celebrex® juga berarti konsumsi alkohol harus sangat moderat dan tablet harus diminum secara teratur pada waktu yang sama. Jika alkohol dikonsumsi dalam jumlah besar dan Celebrex® dikonsumsi pada waktu yang sama, ini meningkatkan risiko perdarahan gastrointestinal, kerusakan hati, dan gangguan pada sistem kardiovaskular.
Efek samping lain yang mungkin dari Celebrex® juga dapat diperburuk oleh konsumsi alkohol. Oleh karena itu kami merekomendasikan konsumsi alkohol yang sangat moderat dengan konsumsi Celebrex secara teratur.
Pada prinsipnya, bagaimanapun, dokter yang merawat harus selalu dikonsultasikan kembali dalam kasus individu mengenai pertanyaan apakah ada aspek lain yang menentang konsumsi alkohol. Misalnya, minum obat lain atau penyakit penyerta tertentu.

Apa alternatif lain selain Celebrex®?

Celebrex® terutama digunakan untuk mengobati rasa sakit pada sistem muskuloskeletal, lebih tepatnya sistem kerangka. Misalnya dengan penyakit persendian seperti osteoartritis, sakit punggung atau nyeri rematik.
Sebagai alternatif, obat dengan tingkat yang sama (tingkat 1 dari skema tingkat WHO) atau obat dari kelompok yang lebih tinggi dapat dipertimbangkan. Alternatif yang mungkin dari level 1 adalah coxib lain seperti etoricoxib (Arcoxia®) atau inhibitor COX2 non-selektif seperti diklofenak atau ibuprofen. Jika tujuannya adalah untuk mencari alternatif karena efek analgesik tidak mencukupi, kombinasi Celebrex® dengan opioid potensi rendah seperti tramadol atau tilidine harus dipertimbangkan.